Вы никогда не задумывались над тем, почему мы гладим котят, а иногда даже кормим их или содержим у себя дома? Попробую ответить на этот, казалось бы, простой вопрос.
Все мы знаем, что у человека есть ряд потребностей, которые условно можно разделить на материальные и нематериальные, на первичные, вторичные, третичные и так далее. Первичным материальным потребностям мы отнесём всё, без чего человеческое существование немыслимо: вода, еда, одежда, убежище. С первичными нематериальными потребностями гораздо сложнее, всё-таки они лежат в сфере души, а она не доступна нам простыми органами чувств. Но как пример, в эту категорию мы можем поместить общение. Вряд ли кто-то будет со мною спорить, ведь ребёнок без общения даже говорить не научиться, будет как Маугли, а это уже совсем другая история. Но помимо общения в этой сфере есть ещё и другие потребности, на одну из которых я бы хотел указать читателю, это потребность в заботе.
Человеку всегда хочется, чтобы о нём заботились, но также хочется и заботиться о ком-то ответно. И в этом нет ничего удивительного. Если предположить, что человек произошёл от животного, то становится очевидной потребность в заботе матери о своих детях, ведь если эта потребность будет нереализована, страдание ждёт и того, кто заботиться, и тех, о ком заботятся. Если мы отвергнем мысль происхождения человека от животного, то у нас, помимо животной составляющей, остаётся культура. Произнося слово «человек», мы заведомо вкладываем в него смысл «культурный». И если присмотреться, то вся культура также пронизана заботой, которая идёт параллельно со словом «любовь». Везде, где мы говорим «люблю» подразумеваем «буду заботиться, беречь, охранять».
Не полюбить кого-то или что-то за всю человеческую жизнь, невозможно. Так уж человек устроен, что его постоянно куда-то тянет, и тут уж ничего не попишешь. Прожить жизнь так, чтобы ни разу не дрогнуло сердце, немыслимо. Даже если человек отпетый мизантроп и ведёт одинокое существование в глубокой пещере, однажды выйдя из неё, чтобы пополнить запас дров, он увидит необычайной красоты рассвет, замрёт на одном месте в оцепенении, сердце его сожмётся, ему захочется полететь навстречу этому чуду, он возжелает сохранить его, сберечь, вследствие чего этот рассвет оставит след в его памяти, в сердце.
В данном случае мы взяли одну из крайностей, когда человек противится этой потребности о ком-то заботиться, а теперь давайте посмотрим на человека, который не осознаёт эту потребность, а просто реализует её по мере возникновения подобных желаний. Если рассмотреть жизнь такого человека, то она непременно будет наполнена заботой о ком-то. И когда мы любим, эта потребность реализуется в высшей степени, когда объект любви находится рядом. Но вот его нет, но забота не прекращается: так например влюблённые дарят своим девушкам цветы подарки, и ведь это они заранее хорошенько обдумывают — а это тоже забота. И все эти хлопоты уже наполнены счастьем. Но и помимо этого, или в том случае, когда не о ком так заботиться, человек повседневно находит для себя тех, кто в этой заботе нуждается. Таковыми, например, являются котята: крохотные, беспомощные, симпатичные комочки жизни. Наша психика именно так устроена, что видя эти черты в ком-то, хочет проявить заботу, чтобы сохранить, сберечь.
Кто-то скажет: «О, это слишком по-женски, только женщины не могут равнодушно пройти мимо всяких таких животных». Конечно, я не утверждаю, что абсолютно все люди должны с любовью смотреть на кошечек, некоторые народы их вообще привыкли есть, так что для них гладить котят — это не так важно в жизни. Но я уверяю вас, что у любого человека есть в сердце кто-то или что-то о ком он непременно проявляет заботу. Для того, чтобы это понять, достаточно вспомнить какой-нибудь типовой американский боевичок, в котором главный герой, брутальной наружности, перед важным боем начищает свои ножи/пистолеты/пулемёты/… и обратите внимание, как он это делает — заботиться о них, будто они живые. И нередко это подтверждается, когда эти, дорогие ему вещи, имеют человеческие имена.
«Это в фильмах, — возразите вы, — а в жизни бывают действительно очень жестокие люди, для которых нет ничего святого, которые абсолютно не о чём не заботятся». На что я отвечу, что совсем клинические случаи мы рассматривать не будем: если человек, по-русски говоря, отморозок, в том плане, что уровень его буйности и бесконтрольности зашкаливает, то ещё не так давно для таких вот особей применялась лоботомия, или как народ говорит «горбатого могила исправит». Но если человек просто ведёт себя сдержано, нелюдимо, пусть даже жесток к окружающим, в душе он всё равно о чём-то заботиться, просто у него это плохо получается, не умеет, не научили, может, детство было тяжёлым, мало ли причин.
Без реализации этой фундаментальной потребности, человек быстро превращается в страшного зверя, движимого только желаниями собственного насыщения, другие для такого человека перестают существовать и выступают теперь только как средства удовлетворения своих потребностей. Если нет других, значит и заботиться теперь не о ком.
Но ведь даже на войне, казалось бы в условиях предельно жестоких, забота о ближнем становится тем единственным чистым источником, среди всех этих мутных вод бесчеловечности.
Забота в человеке проявляется постоянно, только мы сами этого не замечаем. А иногда нам беспричинно становится грустно, хочется чего-то, а не поймём чего. Так может быть именно в такие моменты нам хочется проявить свою заботу? Вы не задумывались, почему многие одинокие люди заводят себе домашних питомцев?…
А если осознать в себе эту потребность и всецело открыться ей, признать, что это необходимо нашей душе, понять, сколько счастья это доставит другим, можно ведь проявлять свою заботу осознанно, направлять её в нужное русло. Ведь, конечно, котята всем своим видом говорят «погладь меня», рука так и тянется, но ведь есть вещи, которые более молчаливы. Кто-то уже догадался, к чему я веду. Да-да, именно, природа во всём своём многообразии, планета в целом. К сожалению, мы слишком маленькие, чтобы увидеть, что Земля живая, что ей сейчас плохо, она болеет, и ведь во многом из-за нас. Так почему бы не взять и не начать заботиться о ней? Ведь на самом деле всё очень просто…